James Solutions AG

Die James Solutions AG wurde durch David Schmucki im Jahr 2016 gegründet. Diverse Projekte im Bereich Gebäudeautomation wurden durch innovative Lösungen realisiert. Die eigene Software-Entwicklung der James Solutions AG ermöglicht es, auf jeden spezifischen Kundenwunsch einzugehen und auch Sonderlösungen perfekt zu bestehenden Anlagen zu ergänzen, oder auch bestehende Anlagen bestmöglichst in neue Konzepte zu integrieren. Die Bedienung der Steuerung orientiert sich dabei immer an einer unabhängigen Lösung, sodass man nicht App oder Hersteller gebunden ist.

 

Im Jahr 2018 erfolgte die Erweiterung, aufgrund vermehrter Anfragen, im Bereich Event Support. Die Mitarbeiter der James Solutions AG sind alle sehr erfahren und in verschiedenen Bereichen einsetzbar. Die grosse Nachfrage in diesem Bereich stützt sich auf einer sehr guten Dienstleistungsqualität, welche sich stets am Endkunden orientiert. Ein glücklicher Gast wird Sie als Veranstalter auch weiterempfehlen.

 

Im 2019 ergänzen wir das Portfolio mit unserem eigenen Streaming Dienst, welcher speziell auf Konferenzen und Seminare ausgelegt ist.


Das Team von James Solutions

Hinter der James Solutions AG steckt ein junges und dynamisches Team, welches mit voller Begeisterung neue Ideen in Projekte einfliessen lässt und mit  James ein Produkte entwickelt, um Ihren Alltag einfacher zu machen.

David Schmucki

 

Gründer & Inhaber

+41 52 511 27 92

david.schmucki@james-solutions.ch

Michaela Müller

 

Administration & Buchhaltung

+41 52 511 27 95

michaela.mueller@james-solutions.ch

Elias Abderhalden

 

Software Entwickler

+41 52 511 27 94

elias.abderhalden@james-solutions.ch


Felix Pfister

 

Verkauf Event Support

+41 52 511 27 08

felix.pfister@james-solutions.ch

Martin Wunderlich

 

Operator Event Support

+41 52 511 27 04

martin.wunderlich@james-solutions.ch

Florian Bur

 

Operator Event Support

+41 52 511 27 02

florian.bur@james-solutions.ch


Yves Gerber

 

Operator Event Support

+41 52 511 27 03

yves.gerber@james-solutions.ch

Michael Anliker

 

Support Eventtechnik

+41 52 511 27 06

michael.anliker@james-solutions.ch



Jobs

Werde ein Teil von James Solutions.

Operator Audio / Video / Licht 25-100%

Der Aufgabenbereich umfasst:

  • Die selbständige Durchführung von Veranstaltungen und die Betreuung der Kunden vor Ort
  • Auf- und Abbau des technischen Equipments
  • Programmierung und Bedienung des eingesetzten Equipments
  • Enge Zusammenarbeit mit internen Mitarbeitern und Partnerfirmen beim zusammenstellen des Equipments

Anforderungen:

  • Erfahrung in der Eventtechnik
  • Gepflegtes auftreten
  • Selbständige Arbeitsweise
  • Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit
  • Fliessend Deutsch, Englisch